Главная / Новости

Россия готовит новый удар по Украине: подробности

08:47 | 19.07.2018
Головна / Новости
Россия готовит новый удар по Украине: подробности

Российское правительство разрабатывает новые санкции в отношении Украины. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, таким образом Кремль намерен снизить негативное влияние на экономику в связи с введением санкций ЕС и США, передаёт Бизнес.Медиа. 

Как отмечается, под санкции попадут "нескольких сотен физлиц и порядка ста юрлиц".

В частности, под физическими лицами "подразумеваются бизнесмены, политики и госслужащие", одной из мер воздействия будет блокировка их активов в РФ и запрет на вывод капитала.

Введение санкций в отношении Украины произойдет в соответствии с указом, который президент РФ Владимир Путин подписал 4 июня.

По нему, "меры воздействия" вводятся правительством по решению президента в отношении иностранных государств и их организаций, должностных лиц, граждан.

К ним отнесено, например, прекращение или приостановление сотрудничества российских компаний с "недружественными" иностранными государствами и организациями в различных отраслях, а также "запрет или ограничение" на ввоз продукции и сырья, странами происхождения которых являются иностранные государства.

За составление списка юридических лиц отвечают Минэкономики, Минпромторг и Минфин (координирует работу первый вице-премьер Антон Силуанов).

К 1 августа эти ведомства должны представить "предложения по импортируемым из Украины товарам, в отношении которых могут применяться ответные меры ограничительного характера".

Также в законе есть оговорка, что в соответствии с решением президента могут вводиться и "иные меры" воздействия.

Источник в правительстве также рассказал изданию, что вопрос о введении санкций в отношении физических и юридических лиц Украины находился на повестке дня с 2014 года.

За его скорейшее принятие выступали прежде всего представители силового блока, но ограничительные меры такого рода было решено "отложить про запас".

При этом проект указа президента "будет конкретным, но оставит и поле для маневра".

Напомним, что Макрон попросил Путина освободить Сенцова.