Главная / Новости

Россия "морской блокадой" пытается вызвать очередной этап массовых народных волнений

13:25 | 18.08.2018
Головна / Новости
Блокада Азовского моря со стороны РФ имеет вполне определенную цель
Блокада Азовского моря со стороны РФ имеет вполне определенную цель

«Узаконенный» беспредел, учиненный Российской Федерацией в акватории Азовского моря, по отношению к украинскому судоходству, создает немало трудностей в экономической сфере Украины, передает Бизнес.Медиа.

Усиление российской стороной присутствия своего флота в Азовском море и демонстративно вызывающие проверки торговых судов, следующих в украинские порты, будет преодалено, считает эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан, сообщает источник.

«Да, россияне добиваются того, чтобы усилить свое влияние, как в мире, так и в Украине. Но я бы не стал сейчас говорить, что все пропало и Азовское море уже не наше, — уверяет генерал. — Основная цель этих остановок судов, которые направляются в Бердянск и Мариуполь, — устроить экономическую блокаду. Возможно, россияне так же будут добиваться того, чтобы на прибрежной территории Украины начались массовые народные волнения. Ведь из-за остановки портов много людей может потерять работу».

Выход из ситуации бывший разведчик видит в сильных юристах.

«Необходима хорошая юридическая защита. Мы должны обращаться во всевозможные международные суды, подсчитывать суммы ущерба, нанесенного российской стороной. И не забывать о том, что у России на Азовском море тоже есть свои порты», — добавил Богдан.

Как передавал ранее Бизнес.Медиа о том, что в Соединенных Штатах считают, что Россия приблизилась к аннексии Азовского моря.