Главная / Новости

Россия обвинила США в использовании фосфорных бомб

12:07 | 10.09.2018
Головна / Новости
Россия обвинила США в использовании фосфорных бомб

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Владимир Савченко обвинил США в бомбардировке сирийской провинции Дэйр-эз-Зор запрещенными фосфорными бомбами, сообщает «Meduza», передаёт Бизнес.Медиа.

По данным Минобороны России, в субботу, 8 сентября, два самолета F-15 ВВС СШАнанесли удары по населенному пункту Хаджин. В результате использования фосфорных боеприпасов, которые запрещены с с 1949 года, вспыхнули сильные пожары, количество жертв неизвестно.

В свою очередь Пентагон отрицает эту информацию. Представитель Министерства обороны США Шон Робертсон сообщил, что в арсеналах воинских частей в этом районе нет этих запрещенных боеприпасов.

Напомним, накануне стало известно, что президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Иран совершат «серьезную гуманитарную ошибку» в Сирии, если позволят правительственным войскам Башара Асада пойти на штурм провинции Идлиб на севере страны.

Несмотря на это Россия после продлившегося несколько недель перерыва возобновила авиаудары по позициям повстанцев в сирийской провинции Идлиб.

Ранее стало известно, что Асад разрешил использовать хлор во время атаки.