Главная / Новости

Россия угодила в серьезный скандал с Нидерландами

15:49 | 04.10.2018
Головна / Новости
Россия угодила в серьезный скандал с Нидерландами

Власти Нидерландов выслали в апреле 2018 года четырех россиян. Их обвинили в планах совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Операция была организована ГРУ, заявили в Нидерландах. Россияне пытались взломать Wi-Fi ОЗХО, пишет NOS, передаёт Бизнес.Медиа.

Весной 2018 года ОЗХО занималась изучением покушения на Скрипалей в Солсбери, а также химической атаки в Сирии, в совершении которой Запад обвинил режим Башара Асада. Россия отвергала оба обвинения.

Позже стали известны имена высланных россиян. Их фото появились на канале Mash в Telegram.

"Четверо россиян, которые по данным властей Нидерландов, работали на ГРУ и устроили кибератаку на ОЗХО: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников, Алексей Минин", - говорится в сообщении.

Россия вляпалась в серьезный скандал с Нидерландами

По информации Associated Press, в Минобороны Нидерландов заявили, что сотрудники российского ГРУ пытались получить информацию из международного расследования о крушении малайзийского "Боинга" над Донбассом.

Напомним, сегодня Минобороны России выступило с новыми обвинениями в адрес Украина. Российский генерал заявил, что ракета, которой был сбит MH17 была произведена в России и отправлены в 1986 году в украинскую воинскую часть. С тех пор, по словам российских военных, она в Россию не возвращалась.