Главная / Новости

Российские компании не попали под санкции: в СНБО просчетались

17:35 | 04.09.2018
Головна / Новости
Российские компании не попали под санкции: в СНБО просчетались

В санкционном списке Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении российских компаний и бизнесменов существуют существенные отличия от аналогичного списка Министерства финансов США. Как написала народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Светлана Залищук в своем блоге для "Украинской Правды", речь идет об ограничительных мерах Вашингтона, принятых в апреле этого года. Она отметила, что в тот же день президент Петр Порошенко обратился к СНБО с предложением по синхронизации санкций, передаёт Бизнес.Медиа. 

"Немножко позже - в июле - Европейский Союз ввел санкции против шестироссийских компаний, которые строили Крымский мост. Президент их тоже одобрил и обратился на этот раз в МИД с поручением "усилить работу по дальнейшему ужесточению санкций против российского агрессора и любых физических или юридических лиц, связанных с попыткой аннексии и временной оккупации украинского Крыма", - добавила она.

Позже представители Центра журналистских расследований обратили внимание, что из украинских списков выпало 40 имен и компаний, причастных к оккупации Крыма и войны на Донбассе, которые есть в американских списках.

"Узнав о такой избирательности, мы обратились к президенту за разъяснениями, как такая ситуация могла возникнуть. Глава его администрации в ответе к нам "включил переадресацию" на СНБО", - написала Залищук.

По ее словам, в СНБО не предоставили ответа, а посоветовали обратиться к КМУ и СБУ. Нардеп отметила, что при этом в законодательстве указано, что все предложения по санкциям – это прямая ответственность СНБО.

"В КМУ решили несколько перехватить инициативу и внести предложение о включении в список санкций компаний, связанных со строительством Керченского моста (всего 19 юридических лиц), однако очевидно, что и этого недостаточно, ведь общий список выявленных журналистами и нами человек, которых "забыл" СНБО, превысил 40", - отметила она.

Ранее крупные бизнесмены России сделали заявление.