Главная / Новости

РПЦ начала шантажировать Иерусалимский патриархат из-за Украины

10:00 | 17.10.2018
Головна / Новости
РПЦ начала шантажировать Иерусалимский патриархат из-за Украины

Русская православная церковь шантажирует Иерусалимский патриархат угрозами о приостановке служений в их кафедральном соборе, если они захотят поддержать решение Константинополя об автокефалии для Украины. О таких условиях из Москвы пишет российское издание Сноб, ссылаясь на заявление игумена Никона, передаёт Бизнес.Медиа.

По словам священнослужителя РПЦ, пока что Иерусалимский патриархат никак не реагировал на решение минского синода РПЦ о прекращении евхаристического общения с Вселенским патриархатом.

Но если Иерусалим станет на сторону Варфоломея I, "это будет продолжение скандала". И тогда, полагает секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме, РПЦ порвет отношения и с Иерусалимской православной церковью.

При этом, по его словам, ситуация "не помешает верующим РПЦ присутствовать на церемонии схождения Благодатного огня", однако причащаться или служить они уже не смогут.

Считается, что Иерусалимский храм Воскресения Христова (более известный как храм Гроба Господня) стоит на том месте, где был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос.

Напомним, что русская православная церковь обнародовала полный текст решения о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.