Главная / Новости

Руками УПЦ МП: РПЦ обвинили в религиозной войне против Украины

15:39 | 27.09.2018
Головна / Новости
Руками УПЦ МП: РПЦ обвинили в религиозной войне против Украины

Российская Федерация активно использует Украинскую православную церковь (Московский патриархат) для ведения религиозной войны против Украины. В преступных действиях замешаны все - от Киево-Печерской лавры до монастырей. Об этом в эфире ObozTV заявила доктор философских наук, заведующий отделом истории религии и практического религиоведения Института философии НАНУ Людмила Филипович, передаёт Бизнес.Медиа.

Она призвала правоохранительные органы Украины наконец разобраться с этой проблемой.


Она считает, что если это явная антигосударственная пропаганда, то есть соответствующая статья закона, по которой всю эту литературу можно изъять и вынести на свалку.

"А вот когда создаются псевдо-военные организации, то это уже страшно - ведь там специально обученные люди, готовые к различным провокациям. У соответствующих органов должен возникнуть вопрос, что это за объединения такие на территории монастырей?" - возмутилась ученая.

Филипович напомнила, что монастыри - это обитель для смиренных послушников, для монахов, которые должны молиться и призывать к вере в Бога. А в монастырях УПЦ МП, по её мнению, звучат совсем другие лозунги.

"Призывы защиты своих православных святынь. И об этом, кстати, сказал президент Путин: "Мы не оставим это так просто, мы будем защищать свои православные святыни". Вопрос: чьи свои?!" - резюмировала ученая.

Напомним, что 31 августа Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию.