Главная / Новости

С 1 января: украинцам пообещали монетизировать субсидии

11:23 | 29.10.2018
Головна / Новости
С 1 января: украинцам пообещали монетизировать субсидии

Премьер-министр Владимир Гройсман намерен начать монетизацию субсидий с началом 2019 года. Об этом он рассказал в интервью "Укринформу", передаёт Бизнес.Медиа.

Глава Кабмина добавил, что правительство планирует провести монетизацию субсидий в несколько этапов.

Первый этап стартует 1 января. По предварительным подсчетам, выходит по 600-700 гривен каждому хозяйству, рассказал Гройсман.

Далее, по словам Гройсмана, произойдет перевод всех на лицевые счета. Именно туда будем направлять доплату государства за оплату жилищно-коммунальных услуг, а уже оттуда средства должны попадать к теплоснабженцам и другим поставщикам коммунальных услуг.

Глава правительства надеется до осени 2019 года, то есть до начала следующего отопительного сезона, провести 100%-ную монетизацию.

Ранее сообщалось о том, что украинские власти ввели новый порядок предоставления субсидий, который усложнил процесс получения льгот и государственной помощи для граждан. Новые правила начали действовать 1 мая, однако чиновники не намерены на этом останавливаться. Украинцы говорят, что субсидий их все чаще лишают по «притянутым за уши» причинам.