Главная / Новости

Саакашвили сделал неожиданное заявление

16:14 | 17.06.2019
Головна / Новости
Фото - Михаил Саакашвили
Фото - Михаил Саакашвили
Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили предложил перенести парламент Украины за пределы Киева. Об этом в понедельник, 17 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Мы перенесли парламент Кутаиси и я хочу, чтобы в Украине тоже сделали, административный центр вынести за пределы Киева, в новое здание, чтобы с чистого листа начать", - сказал Саакашвили.


При этом он сказал, что в Кутаиси парламент перенесли в здание "хуже, чем здание Верховной рады".

Ранее бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили, которому накануне было возвращено гражданство Украины, раскритиковал действия премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и призвал его как можно скорее отправиться на Закарпатье

Напомним, Михаил Саакашвили вернулся в Киев 29 мая. Он заявил, что будет участвовать на выборах в парламент, которые состоятся 21 июля. На прошлой неделе партия экс-президента Грузии объявила первую десятку предвыборного списка на выборах в Верховную Раду. 

Напомним, 28 мая президент Украины Владимир Зеленский вернул экс-президенту Грузии и бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили украинское гражданство.

В мае 2015 года Саакашвили получил гражданство Украины, в декабре 2015 года было прекращено его грузинское гражданство. 26 июля 2017 года украинский президент Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства Украины. 

12 февраля 2018 года Саакашвили был задержан в Киеве, а затем выдворен в Польшу. Там он заявил, что не оставит попыток вернуться в Украину. 

Государственная пограничная служба Украины запретила Саакашвили въезд в страну до 2021 года. 22 мая он написал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть ему украинское гражданство.