Главная / Новости

Самую низкую финансовую поддержку агросектора Украины получило фермерское направление

15:15 | 26.08.2018
Головна / Новости
Самую низкую финансовую поддержку агросектора Украины получило фермерское направление

Национальный агросектор давно нуждается в «поддерживающей терапии» -финансирования со стороны государства, передает Бизнес.Медиа.

В этом году на поддержку аграрного сектора выделено 6,4 млрд гривен, сообщает ресурс LandLord.

Это 1% от сгенерированного сельскохозяйственной отраслью в 2017 году ВВП. За первое полугодие сельхозпроизводители получили на руки меньше 10% от годового аграрного бюджета. По состоянию на 6 июля исполнителям бюджетных программ направлено 382,7 млн гривен.

Такая динамика тем не менее не является угрожающей.

tablitsa.jpg

Во-первых, в прошлом году на эту дату аграрии еще даже не начали получать средства.

Во-вторых, первая половина года не показательна, поскольку первые три с половиной месяца ушли на подготовительную работу: консультации по отраслям, согласования с госорганами, внесение поправок, утверждение, выявление ошибок и их исправление.

«До мая документарная работа была закончена, и, поверьте, учитывая количество этапов, а также часто отсутствие единой позиции внутри отдельных групп аграриев, это спринтерская скорость», — отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Также по некоторым программам 1 июля только закончились сроки подачи документов, например по программе частичной компенсации стоимости посадочного материала. По программе частичного возмещения стоимости закупленных для последующего воспроизведения племенных животных первые выплаты запланированы на 25 августа. По программе частичного возмещения стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов — на 20-25 июля. При этом сумма заявок на первое полугодие достигла 1 млрд гривен, что свидетельствует об интересе к программам.

По результатам первого полугодия безусловно удачными можно назвать программу компенсации стоимости сельхозтехники, удешевление содержания коров в сельхозпредприятиях и поддержку садоводства. Самая низкая динамика — в программы поддержки фермерства.

Что освоено на середину года и какие проблемы обнаружили первые месяцы реализации госпрограмм поддержки?

Самые оперативные

Львиная доля выплаченных средств в первом полугодии пришлась на программы поддержки животноводства. Это логично, учитывая, что они занимают наибольшую долю в общей сумме господдержки в год — 4 млрд с 6,4 млрд гривен. С 383 млн гривен, перечисленных отрасли в первом полугодии, 266,5 млн гривен, или 70% были направлены по программе 2801540 «Государственная поддержка отрасли животноводства».

Если рассмотреть конкретные животноводческие программы, 6,741 млн гривен были перечислены на предоставлении физическим лицам специальной бюджетной дотации за содержание молодняка крупного рогатого скота, который родился в их хозяйствах. 257,6 млн гривен пошло на предоставление специальной бюджетной дотации за содержание коров молочного, молочно-мясного и мясного направления субъектам хозяйствования, которые являются юридическими лицами (за каждую имеющуюся на 1 января текущего года корову).

Здесь виден дисбаланс в скорости освоения средств крупными компаниями и частными лицами. Но на то есть простое объяснение. Граждане хотят пройти очередной этап верификации социальных льгот, субсидий, получение которых может осложнить наличие дополнительной помощи. По словам директора по аналитической работе Института общественно-экономических исследований Ярослава Жалило, люди в состоянии подсчитать, какой вид помощи им более финансово выгодный, умеют ориентироваться в программах и оптимизировать их. Поэтому, скорее всего, выжидательная позиция жителей сел связана с пониманием техники расчета субсидий, считает экономист. В Министерстве аграрной политики и продовольствия официально эту версию не комментируют. Однако судя по тому, что прогнозируют пик запросов на дотацию со стороны физических лиц на осень, причину текущей низкой активности прекрасно понимают.

Фактический же всплеск интереса к программам может произойти и раньше. По данным Landlord, Минапк обратилось к Минсоцполитики с просьбой разъяснить порядок начисления субсидий в контексте получения дотаций. Ведомство Андрея Ревы пришло к выводу, что «деньги на теленка» не включаются в общий доход и, таким образом, конфликта между их получением и правом на субсидию нет. Если это будет объявлено официально, можно ожидать значительной активизации заявок на дотацию со стороны физических лиц.

Относительно небольшие суммы были выплачены в рамках компенсации стоимости кредитов по программе частичной компенсации процентной ставки по банковским кредитам, привлеченным для покрытия расходов, связанных с осуществлением деятельности в отраслях овцеводства, козоводства, пчеловодства, звероводства, кролиководства, шелководства и аквакультуры — по апрель 2018 года начислено всего 21 400 гривен. Программа предоставления частичной компенсации стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов, доильных залов, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в части расходов, финансируемых за счет банковских кредитов, реализована на 547 300 гривен.

Техника на скорости

По программе «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» (частичная компенсация стоимости техники и оборудования) за первое полугодие выделено более 100 млн гривен. По этой программе сельхозпроизводители могут получить 25% компенсации стоимости техники отечественного производства, и еще 15% к этой цифре — для фермерских хозяйств. Чтобы попасть под программу, украинская техника должна соответствовать требованию по локализации производства в Украине на уровне не менее 45%.

Несмотря на то что сейчас эта программа одна из самых эффективных, участники рынка сходятся во мнении, что, скорее всего, финансирование по ней не будет выбран. Естественным ограничителем является номенклатурный ряд украинских производителей сельхозтехники, а также то, что спрос на технику генерируют в основном производители небольшого масштаба, которым необходимы маломощные образцы. При этом, по оценке экспертов, в сегменте тракторов до 50 к. с., на какой максимальный спрос со стороны мелких фермеров, украинской техники практически нет — этот сегмент занимают китайские машины.

Максимально вовлечен в эту программу Харьковский тракторный завод Александра Ярославского. В прошлом году при производстве 800 тракторов, из которых 300 были реализованы на внутреннем рынке, по программе компенсации 20% стоимости компания продала почти треть — 87 тракторов на 127,7 млн гривен.

Сейчас обсуждается идея перенаправить часть финансирования по программе компенсации стоимости техники на смежное направление — компенсацию стоимости вагонов-зерновозов. Соответствующая норма была принята депутатами 5 июля в законе «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторых других законов Украины относительно внедрения механизма «единого окна» и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины» №7010.

Предложение дотировать покупку зерновозов возмутила исполнительного директора Национального комитета по промышленному развитию Анатолия Гиршфельда. Он считает, что с учетом высокой стоимости вагонов нововведением смогут воспользоваться только крупные агрокомпании. «Новелла, скорее, ориентирована на гигантов, таких как «Кернел» или «Нибулон», которые решили приобрести вагоны для перевозки зерна после дерегулирования вагонной составляющей тарифа «Укрзализныци», — замечает он.

«Кернел» Андрея Веревского действительно активно расширяет собственный парк вагонов. Что касается «Нибулона» Алексея Вадатурского, который также называют среди потенциальных выгодополучателей, то компания опровергла заинтересованность в участии в этой программе. «Нибулон» не планировал и не планирует в будущем покупать вагоны, поскольку считает, что проблема не в количестве вагонов, а в их эффективном использовании. Тем более «Нибулон» не лоббировал эту законотворческую инициативу. Мы просим исключить нашу компанию из перечня предприятий, заинтересованных в такой компенсации, и не манипулировать нашим именем. Это наша четкая позиция, которой мы всегда придерживались и не планируем отступать от нее в будущем», — говорится в заявлении компании.

Садоводы и семена

Программа поддержки садоводства реализуется эталонно-пропорционально. За первое полугодие (по итогам весенней закладки садов) было получено более полутора сотен заявок от 164 хозяйств на сумму 150 млн гривен, то есть половина от годового бюджета на общую площадь 5100 га. Среди культур, на закладку производства которых получено компенсацию, преобладают семенные — 1100 га, кормовые — 400 га, орехоплодные — 2200 га, ягодные — 900 га. Виноградники заложены на 400 га, а хмельники — всего на 20 га.

Поступил запрос на несколько десятков тысяч гривен на компенсацию 80% от стоимости отечественного семенного материала. По мнению исполнительного директора Семенной ассоциации Украины Сюзанны Григоренко, эффективность программы будет понятна ближе к концу года.

Фермеры — аутсайдеры

Программа поддержки фермерства вызывает больше всего нареканий. Она аккумулируется на уровне областей, однако результаты по ней небольшие. Причина в том, неофициально рассказывают в Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, что половина фермерского миллиарда» заложена на компенсацию стоимости кредитов, а фермеры — не самые активные заемщики. Активно выбираются деньги только на екстразнижку в 15% на приобретение техники. Всего на сегодня подано заявок примерно на 6 млн гривен. По самым оптимистичным прогнозам, до конца года будет выбрано не более четверти из заложенной в бюджете суммы, считают в АФЗУ.

«Создание порядка использования средств по этой программе было отдано на откуп ассоциации. Считалось, фермеры лучше знают, что им нужно. Оказалось, что этот поход не сработал», — объясняет один из народных депутатов — членов аграрного комитета парламента. Предполагается, что средства по этой программе могут быть перераспределены: их получателями останутся фермеры, однако механизм получения изменится. Конкретные предложения пока разрабатываются.

Оценивая полугодовой результат воздействия программ, разработчики напоминают, что они ориентированы на проекты с долгим сроком окупаемости. Поэтому даже их промежуточную оценку можно дать не раньше чем в конце года, а полную картину будет видно через три-четыре года. Сейчас можно констатировать, что дотации предоставили эффект детенизации отрасли — по крайней мере в части животноводства. По данным государственного предприятия «Агентство по идентификации и регистрации животных», доля идентификации приплода КРС в I квартале этого года выросла в пять раз — с 9% до 45%. Также почти на полтысячи увеличилось количество фермерских хозяйств с официальным статусом.

Текст: Виталий Кравченко