Главная / Новости

СБУ опубликовала досье на разоблаченных "вагнеровцев": подробности

17:01 | 26.07.2018
Головна / Новости
СБУ опубликовала досье на разоблаченных "вагнеровцев": подробности

Служба безопасности Украины опубликовала первую часть досье наемников российской Частной военной компании (ЧВК) "Вагнера", которые принимали участие в военных действиях в Сирии в феврале 2018 года. Как сообщила пресс-служба СБУ, во время так называемого "пригожинского наступления" в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, погибли не менее 80 наемников, еще почти 100 получили ранения различной степени тяжести, передаёт Бизнес.Медиа.

"Российская власть сознательно вводит в заблуждение не только мировое, но и российское общество в отношении ЧВК "Вагнера" и жертв среди них. СБУ установила и идентифицировала лица 206 наемников, которые непосредственно принимали участие в так называемом наступлении в Сирии в феврале месяце", – сказал на брифинге в Киеве руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов.

СБУ обнародовала досье на иностранных граждан, которые принимали участие в сирийской войне, в частности в отношении 11 граждан Беларуси, 4 – Молдовы, по одному – из Казахстана и Армении и двоих граждан Сирии, которые имеют двойное гражданство, в том числе и российское.

Также спецслужба установила личность террориста, причастного к крушению 14 июня 2014 вблизи Луганска грузового самолете Вооруженных сил Украины Ил-76, в результате чего погибли 49 украинских военнослужащих.

По информации СБУ – это Лебедев Андрей Николаевич, старший стрелок-зенитчик расчета ПЗРК.

Ранее СБУ удалось установить личность российского офицера, который является куратором так называемой ротно-тактической группы "Карпаты", принимавшей участие в боях на Донбассе на стороне террористов, а также в Сирии в составе ЧВК "Вагнера".