Главная / Новости

СБУ разоблачила "Мотор Сич"

16:20 | 19.07.2019
Головна / Новости
Фото - Вячеслав Богуслаев
Фото - Вячеслав Богуслаев

СБУ обвинила группу "Мотор Сич" Богуслаева в финансировании боевиков "ДНР"

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что группа компаний "Мотор Сич" в течение двух лет финансировала деятельность террористической организации "ДНР". Сообщается, что за 2015 год "Снежнянский машиностроительный завод" уплатил в бюджет так называемой "ДНР" более 32 миллионов российских рублей. Об этом в пятницу, 19 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на прес-центр СБУ.

"Оперативники спецслужбы в пределах досудебного расследования установили, что должностные лица обособленного подразделения группы – "Снежнянский машиностроительный завод", который расположен на временно оккупированной территории Донецкой области, при осуществлении хозяйственной деятельности разработали и реализовали механизм проведения бестоварных операций с субъектами предпринимательской деятельности, расположенными на территории Украины, РФ и так называемой "Донецкой народной республики", - говорится в сообщении СБУ.


В результате сделки в "Центральный республиканский банк ДНР" поступали платежи "Снежнянского машиностроительного завода" в виде уплаты непредвиденных действующим украинским законодательством, так называемых "налогов и других обязательных платежей".

Сообщается, что за 2015 год "Снежнянский машиностроительный завод" уплатил в бюджет так называемой "ДНР" более 32 миллионов российских рублей.

"Заводом также осуществлялась передача на безвозмездной основе товарно-материальных ценностей для нужд так называемого "Министерства доходов и сборов Донецкой народной республики", через которое непосредственно финансировались незаконные вооруженные формирования боевиков", - заявили в СБУ.

Следователи СБУ объявили подозрение директору и начальнику финансового отдела "Снежнянского машиностроительного завода" в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие для установления всех остальных лиц, причастных к финансированию террористической деятельности. 

Ранее сообщалось, что несмотря на запрет на экспорт военной техники в Россию, украинское предприятие "Мотор Сич" продолжает поставлять детали для двигателей российской армии. Сообщается, что детали поставляются через родственного боснийского посредника.

Напомним, в 2016 году Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по финансированию терроризма представителями завода "Мотор Сич". Сообщалось, что предприятие Богуслаева заплатило террористам 32 млн российских рублей.

Отмечается, что с 2017 года новым управленцем завода стала компания "Авиатех", зарегистрированной в Ростове, а ее владельцы - партнеры по российскому бизнесу Богуслаева. 

Важно отметить, что сейчас Богуслаев баллотируется самовыдвиженцем по мажоританому округа №77 в Запорожье. За прошедшие 5 лет он присутствовал в парламенте всего 45 раз.