Главная / Новости

Сенцов входит в четвертый, критический этап голодовки: положение стало катастрофическим

11:40 | 11.08.2018
Головна / Новости
Сенцов находится в состоянии, близком к критическому
Сенцов находится в состоянии, близком к критическому

Состояние украинского политзаключенного в РФ Олега Сенцова, подошло к этапу, который грозит изменениями в жизненно-важных функциях организма. Эти изменения ставят тонкую грань между жизнью и смертью Сенцова. Явления эти могут иметь необратимые для Сенцова последствия, пишет Бизнес.Медиа.

У украинского политического узника в РФ Олега Сенцова, который голодает в колонии с 14 мая, в ближайшее время может начаться четвертый кризис голодания, что сопровождается отказом внутренних органов, сообщил адвокат украинца Дмитрий Динзе в эфире Радио Крым.Реаліі, пишет ресурс Новое время.

По его словам, третий кризис голодовку, которую сейчас переживает украинец, опасна тем, что органы начинают постепенно готовиться к отказу, человеку становится плохо.

«Наступление четвертой кризиса зависит от индивидуальных особенностей организма. Она может случиться завтра, или через неделю, или через месяц», – отметил адвокат.

Принудительное кормление нельзя назвать спасительным решением для Сенцова, добавил руководитель адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров.

«Принудительное кормление приравнивается европейским судом к пыткам и оказывает негативное влияние на ослабленный организм, несмотря на попадание в него питательных веществ. Поэтому здесь очень большой вопрос, хорошо это или плохо. Принудительное кормление не является гарантией спасения жизни Олега Сенцова», – сообщил Захаров.

7 августа адвокат Сенцова Дмитрий Динзе после посещения режиссера в колонии сообщил, что у Сенцова снизился гемоглобин, развилась анемия, пульс упал до 40 ударов в минуту. По словам адвоката Сенцова дважды пытались уговорить ехать в больницу из-за проблем с сердцем, но он отказался.

8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан заявила, что в своем письме брат сообщил ей о своем крайне тяжелое состояние.

9 августа адвокат политзаключенного сообщил, что состояние Сенцова тяжелый, у него случился третий кризис голодания.

«Все не просто плохо, все катастрофически плохо. Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не об увольнении», – пишет она.

Напомним, Сенцов начал голодовку 14 мая 2018 года. Он требует освободить всех удерживаемых Россией украинских политзаключенных.

Историческая справка.

Украинец был задержан российскими силовиками в Крыму 11 мая 2014 года. Его обвиняли в якобы подготовке терактов на полуострове во время оккупации Россией. Позже Сенцова обвинили в хранении оружия и взрывчатки.

5 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам строгого режима.

Ранее Бизнес.Медиа сообщал о том, что британское издание Independent со ссылкой на сестру незаконно осужденного в России Олега Сенцова Наталью Каплан сообщило, что политзаключенный находится на грани жизни и смерти.