Главная / Новости

Синоптики рассказали когда в Украине закончится климатическое лето

11:11 | 04.08.2018
Головна / Новости
Лето в Украине в последнее время имеет тенденцию
Лето в Украине в последнее время имеет тенденцию "задерживаться" не менее , чем на месяц

Вторая половина июля и август выдались в Украине жаркими с периодическими сериями ливней и шквалов. Температура перевалила 30-градусную отметку жары и похоже ослабевать не собирается, передает Бизнес.Медиа.

По данным Гидрометцентра украинцев ждет еще полтора месяца летней погоды.

Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко во время пресс-конференции в пятницу, сообщает ресурс Укринформ.

«Лето у нас заканчивается по климатическим показателям в середине сентября. В южных областях даже в конце сентября. Потому что лето - это тот период, который ограничивается среднесуточными температурами выше 15 градусов. Так что у нас будет еще месяц-полтора лета, которое станет, возможно, самым продолжительным за много лет», - отметила Адаменко.

По ее словам, сейчас наблюдается «более-менее спокойная» синоптическая ситуация.

«До середины месяца мы будем находиться под влиянием области повышенного атмосферного давления, то есть антициклонического. И лишь в отдельные дни будут проходить дожди. Но это будут небольшие дожди в западных, северных и, возможно, в центральных областях. Юг, юго-восток и восток будут находиться в сухом состоянии»- сообщила Адаменко.

При этом, отметила она, не стоит рассчитывать на сверхвысокую температуру воздуха.

Так, по ее словам, в западных областях Украины уже 6-8 августа температура снизится до комфортных отметок +20-25, на остальной территории - до +26-28. В то же время на юге Украины температура будет +31-35.

Адаменко отмечает, что «такой характер погоды сохранится до середины месяца», и лишь 13-15 августа возможны несильные дожди.

Ранее Бизнес.Медиа передавал прогноз погоды на нынешний уикенд.