Главная / Новости

Скандал с Окружным админсудом: ГПУ вызвала на допрос четырех судей

22:20 | 30.07.2019
Головна / Новости
Фото - Павел Вовк
Фото - Павел Вовк

ГПУ вызвала на допрос четырех судей Окружного админсуда Киева

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала на допрос для предъявления обвинений четырех судей Окружного административного суда Киева (ОАСК), в числе которых и его глава Павел Вовк. Об этом во вторник, 30 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на страницу пресс-секретаря генпрокурора Ларисы Сарган в Facebook.

"Судьи ОАСК П. Вовк, Е. Аблов, И. Шепитко и И. Погребниченко вызваны в ГПУ для проведения процессуальных действий - вручения подозрения предъявления обвинения и допроса - на 2 августа 2019 года на 14:00", - написала она.


Сарган добавила, что в четверг глава ГПУ Юрий Луценко заслушает материалы дела.

Вызов на допрос происходит в рамках дела о вмешательстве в деятельность ряда судов, министерств и ведомств. Следствие считает, что председатель суда Вовк и ряд судей разработали схему создания искусственных препятствий работе Высшей квалификационной комиссии судей, позволявшую избежать обязательного квалификационного оценивания. 


Окружной административный суд Киева известен решениями, которые вызывали неоднозначную реакцию украинской общественности. Именно этот суд, кроме прочего, отменил национализацию Приватбанка и приостановил переименование канонической Украинской православной церкви.

Вовк, комментируя ситуацию, заявил, что повестку он не получал, а допрос считает незаконным. 


"Удивлен, что о повестке я узнал из Facebook Ларисы Сарган, а не так, как это должно быть в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса. Мне откровенно грустно, что в стенах Генпрокуратуры пиар победил закон и здравый смысл" - написал он на своей странице в Facebook во вторник. 

При этом Вовк дал понять, что придет на допрос, пояснив, что вручение подозрения - это единственная законная возможность доказать абсурдность ситуации, которую искусственно создали директор НАБУ Артем Сытник и глава управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Дело против себя и коллег Вовк назвал вымышленным и юридически бесперспективным, подчеркнув, что оно является последней попыткой старой власти вмешаться в судейскую независимость.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало аудиозаписи разговоров судей Окружного административного суда Киева, которые фигурируют в деле о вмешательстве суда в работу других органов власти.