Главная / Новости

Скандал с паспортами: Венгрия разразилась новыми угрозами

10:07 | 24.09.2018
Головна / Новости
Скандал с паспортами: Венгрия разразилась новыми угрозами

Будапешт (Венгрия) обещает выслать украинского консула, если Киев вышлет венгерского дипломата в Берегово из-за "паспортного скандала".

Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто перед вылетом на заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, где он собирается встретиться с украинским коллегой Павлом Климкиным, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  Origo.

"Если украинская сторона вышлет консула Венгрии, это не останется без пропорционального ответа со стороны венгерской стороны, но есть надежда, что этого можно избежать", - отметил он.

Министр добавил, что в последнее время в Украине усилились антивенгерские настроения, которые он связывает с подготовкой к проведению президентских и парламентских выборов.

Петер Сийярто

Петер Сийярто

По его словам, события прошлой недели "зашли слишком далеко" и переступили все правила международного права и дипломатии, поскольку украинские спецслужбы провели спецоперацию в консульстве Венгрии, которая является членом НАТО.

"Двойное гражданство распространено в Европе, и если Украина действительно хочет двигаться в сторону ЕС, она не может ставить под сомнение такой институт", - заключил Сийярто.

Напомним, что 19 сентября появилось видеодоказательство того, что в консульстве Венгрии в Берегово украинцам выдают венгерские паспорта.