Главная / Новости

Скандал с УПЦ МП: церковь дала добро на получение паспорта-книжки

11:32 | 21.09.2018
Головна / Новости
Скандал с УПЦ МП: церковь дала добро на получение паспорта-книжки

Большая Палата Верховного суда Украины приняла решение о признании противоправным отказ в выдаче паспорта гражданина Украины в виде книжки.

Как говорится на сайте суда, была рассмотрена апелляционная жалоба граждан Натальи Дегтярь, Бориса Ференса и Лидии Ференс на решение Кассационного административного суда по иску Дегтярь к Государственной миграционной службе, передаёт Бизнес.Медиа.

Истица, прихожанка Украинской православной церкви Московского патриархата, выступила против изготовления паспорта гражданина Украины в форме карточки с бесконтактным электронным носителем, содержащим ее персональные данные, мотивируя своими религиозными убеждениями.

"Большая Палата Верховного Суда приняла постановление по делу, частично удовлетворив исковые требования и обязав Коростенский районный отдел Управления Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области оформить и выдать истице паспорт гражданина Украины в форме книжечки в соответствии с положением о паспорте гражданина Украины, утвержденного постановлением Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года № 2503-ХII", - говорится в сообщении суда.

В решении суд отметил, что внедрение новейших технологий не должно быть безальтернативным и принудительным.

"Реализация функций должна осуществляться без принуждения человека к даче согласия на обработку персональных данных. Их обработка должна осуществляться, как и раньше, в пределах и на основании тех законов Украины, на основании которых возникают правоотношения между гражданами и государством", - заявил суд.

Ранее в Украине установили новые цены на оформление загранпаспортов.