Главная / Новости

Сколько будут стоить стране выборы президента: сообщили сумму

12:33 | 06.01.2019
Головна / Новости
Выборы
Выборы
На президентские выборы из государственного бюджета Украины будет потрачено более 2,3 млрд грн. Об этом в воскресение, 6 января, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на пресс-службу Центральной избирательной комиссии

Согласно решениям Центризбиркома на проведение выборов президента Украины будет потрачено 2,354 млрд грн. 

Из них 266 млн грн. будет потрачено непосредственно на обеспечение работы Центральной избирательной комиссии, а остальная сумма — окружных и участковых избирательных комиссий. 


Также ЦИК утвердила объемы финансирования выборов народных депутатов Украины, на которые планируется потратить 1 млрд 949 млн 620 тыс. грн. 

Кроме того, утверждена смета на функционирование Государственного реестра избирателей в текущем году в сумме 223,539 млн грн. 

Напомним, что очередные выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года стартовала избирательная кампания. Очередные парламентские выборы должны состояться в конце октября 2019 года.

Кроме этого, лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук не будет баллотироваться в президенты Украины. Такое мнение высказала политический технолог и депутат Верховной Рады от Народного фронта Виктория Сюмар.

Кстати, первый президент Украины Леонид Кравчук оценил шансы Святослава Вакарчука и Владимира Зеленского на президентских выборах 2019. По словам Кравчука, он уважает Зеленского и Вакарчука, как людей, но считает их способными быть руководителями государства.