Главная / Новости

Сколько должны получать украинцы: названа сумма

11:27 | 13.08.2018
Головна / Новости
Сколько должны получать украинцы: названа сумма

В Украине для успешной конкуренции на европейском глобальном рынке труда средняя зарплата населения должна быть на уровне 15-16 тысяч гривен.

"Чтобы выигрывать у той же Польши по паритету покупательной способности – допустим, польская зарплата в 1 тысячу евро соответствует зарплате в Украине в размере 500 евро – средняя зарплата в Украине должна быть на уровне 15-16 тысяч гривен", – заявил финансовый эксперт Алексей Кущ в комментарии "Апострофу", передаёт Бизнес.Медиа.

По его словам, с учетом того, что осенью включится механизм инфляции и девальвации, повышение средней зарплаты до 10 тысяч гривен вполне возможно. Однако вопрос не в гривневом эквиваленте, а в покупательной способности этих денег.

"Можно установить цель в 10 тысяч гривен зарплаты на конец года, но при этом курс доллара будет 30. В результате, мы получим такую же зарплату, как сейчас", – резюмировал Кущ.

Ранее Бизнес.Медиа предавал о том, что правительством Украины одобрен Прогноз экономического и социального развития Украины на 2019-2021 годы и стало понятно какой прирос к минималке ожидается к концу 2018 года.