Главная / Новости

«Смотрели как на сумасшедших»: россиянка не смогла поболеть за Россию в Одессе

09:43 | 10.07.2018
Головна / Новости
Светлана Шмелева
Светлана Шмелева

Московский публицист и тьютор Светлана Шмелева обвинила жителей Одессы во вражеском отношении к русским. Женщину, которая вместе с семьей пришла в кафе поболеть за Россию в матче четвертьфинала ЧМ-2018 против Хорватии, местные якобы вынудили "бежать домой". Об это она наисала на своей странице в Facebook, передает Бизнес.Медиа.

По словам Шмелевой, атмосфера в заведении была странной изначально. Посетители либо смотрели игру молча, либо открыто поддерживали Хорватию. А когда они с семьей встали при исполнении гимна России, и вовсе восприняли как сумасшедших.

"Некоторые "топили" за хорватов — это нормально, но большинство просто молчало. Люди всячески делали вид, что матч им не интересен. Некоторые просто ходили "мимо" сотни раз, как бы невзначай поглядывая на экраны и, в крайнем случае, отпуская сухие комментарии: 1:0, 1:1 и т.д. Очевидно, открыто можно было болеть только за Хорватию. При этом это было странное боление, выстроенное не "за", а "против" одной из команд, в стиле "так им и надо". Я никогда не вставала при исполнении гимна до этого. Но тут захотелось. Люди смотрели на нас с интересом и, кажется, жалостью, как на сумасшедших. Было настолько некомфортно, что после окончания основного времени мы бежали домой и досматривали матч на кухне", - написала Шмелева.

При это публицист призналась, что реакция Одессы ее напугала.

"Меня накрыл страх. Полная тишина, не было радости от победы Хорватии или проигрыша России, просто молчание — в субботний вечер в центре курортного города. Иногда, правда, с редкими возгласами, на русском, типа: еб*ть, Россию, еб*ть... А когда Саша скачал и включил на полную громкость запрещенную здесь трансляцию российского телевидения и громко болел за российскую сборную, я подумала, что сейчас придут соседи и нас кончат", - отметила она.

Шмелева добавила, что у нее возникло желание купить билеты в Россию, где права человека не ущемляются и "можно болеть за любую страну".

"Я все понимаю, кроме кровной вражды и шовинизма, разделения на группы "мы и они", исключение индивидуальности и в то же время - универсальности. Меня всегда удивляла, к примеру, ненависть "русских" к "кавказцам", которые, возможно, больше других страдали за свободную Россию, но их представительство - чеченская война и Рамзан Кадыров", - подытожила россиянка.

Ранее бывшего футболиста киевского "Динамо" Огнена Вукоевича исключили из состава делегации сборной Хорватии на чемпионате мира 2018 года в России за выкрик «Слава Украине!»