Главная / Новости

Советник Зеленского провел встречу с министром энергетики США

22:50 | 03.05.2019
Головна / Новости
фото: Советник Зеленского провел встречу с министром энергетики США
фото: Советник Зеленского провел встречу с министром энергетики США
Советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, бывший министр финансов Александр Данилюк в ходе встречи с министром энергетики США Риком Перри обсудил вопросы сотрудничества между странами в области энергетики, а также ядерной сфере. Об этом в пятницу, 3 мая, сообщает издание "Бизнес Медиа" со ссылкой на прес-службу Зеленского в Facebook.

На встрече также присутствовали посол Соединенных Штатов Америки в Европейском Союзе Гордон Сондланд, представители Министерства энергетики США, советник Владимира Зеленского Руслан Рябошапка, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Королевстве Бельгия, представитель Украины при ЕС Николай Точицкий. 

Сообщается, что Стороны обсудили сотрудничество в газовой сфере и ядерной энергетике.

Во время встречи речь шла о привлечении инвестиций в увеличение добычи природного газа в Украине, возможные пути поставки американского сжиженного природного газа, а также реформирования рынка газа в Украине, включая НАК "Нафтогаз".

"Украине и Европе в целом важна роль Соединенных Штатов в диверсификации поставок энергоресурсов. Это снижает политические риски и удешевляет энергоресурсы для потребителей", - сообщил Александр Данилюк.

Кроме того, собеседники обсудили сотрудничество в сфере ядерной энергетики между Украиной и США, в частности, повышение надежности и эффективности действующих ядерных блоков, а также развитие направления разработки и строительства малых модульных реакторов.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский провел переговоры с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Как уже стало известно, 3 мая депутат Верховной рады Украины Сергей Мищенко зарегистрировал в украинском парламенте проект постановления о проведении инаугурации избранного президента Владимира Зеленского 19 мая.