Главная / Новости

Создан первый VR-тур по столице Украины

13:38 | 08.08.2018
Головна / Новости
Создан первый VR-тур по столице Украины

Создано первое VR-приложение на украинском языке для виртуального путешествия по Киеву. Проект виртуального контента — «Киев: с утра до рассвета», презентовала компания Lenovo. VR-тур по городу можно совершить с помощью VR-шлема Lenovo Explorer, скачав приложение с сайта. Интерактивная экскурсия включает шесть достопримечательностей столицы Украины: Дом звукозаписи Украинского Радио, Киевский Велотрек, Технопарк UNIT City, Театр на Подоле, Арт-завод Платформу и Национальную библиотеку им. Вернадского. Можно не только познакомиться с историей этих объектов, но и стать непосредственным участником происходящих там событий.
В частности, участник тура сможет попасть на репетицию оркестра и выступить в роли дирижера в Доме звукозаписи, стать конструктором и собрать супертехнологичный велосипед «Эней» на велотреке, поучаствовать в интеллектуальной викторине в Национальной библиотеке. Также пользователь VR-приложения побывает на фестивале «Кураж Базар Индия» на Арт-заводе, сможет ощутить атмосферу спектакля в Театре на Подоле и получить в нем роль, а также посмотреть, чем живет и как развивается украинская «Кремниевая долина» — UNIT City.

По словам генерального директора Lenovo в Украине Тараса Джамалова, проект призван раскрыть Киев с новой стороны для киевлян и показать столицу не только украинцам, но и потенциальным туристам со всего мира. Виртуальная экскурсия по Киеву с возможностью взаимодействия с объектами уникальна. Это не просто панорамное видео, а увлекательный тур с элементами игры и незаурядными фактами, где каждый сможет выбрать свой маршрут. У Киева есть все шансы стать туристической Меккой, для начала — в виртуальном мире.

Разработкой приложения занималась украинская студия Sensorama Lab. Озвучили VR-приложение известные киевские экскурсоводы — автор урбанистических экскурсий, знаток тайных мест, основатель «Интересный Киев» Арсений Финберг и автор пешеходных экскурсий по историческому Киеву Елена Орос.