Главная / Новости

Стало известно как могут украсть крупную сумму с карты

22:19 | 31.07.2019
Головна / Новости
Фото - карта Visa
Фото - карта Visa

Эксперты рассказали о новом способе мошенничества с бесконтактными платежами

Специалисты в области кибербезопасности из компании Positive Technologies рассказали, каким способом мошенники могут украсть крупную сумму с банковской карточки. Сообщается, что брешь обнаружена в бесконтактных картах платежной системы Visa. Об этом в среду, 31 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на прес-службу компании.

Обычно бесконтактные карты не позволяют провести оплату большой суммы без PIN-кода. Например, пользователям в Великобритании необходимо вводить PIN-код при покупке от £30. Если преступники украдут карту и попытаются провести несколько транзакций на большие суммы, то банк заблокирует карту.


По словам экспертов, существует два способа обойти это ограничение. В первом случае они воспользовались аппаратом для перехвата и замены сообщений в канале связи между картой и считывающим устройством. С его помощью на карту посылался ложный сигнал о списании суммы менее £30, а на терминал - сообщение о верификации, проведенной другим способом. 

Данная уязвимость затрагивает только карты Visa, поскольку в других платежных системах большие транзакции подтверждаются только PIN-кодом.

Во втором варианте исследователи использовали два мобильных телефона. Один телефон собирал с карты так называемую криптограмму платежа, гарантирующую подлинность будущих транзакций. Второй - принимал криптограмму и имитировал карту.

Стоит отметить, что компания Visa не планирует принимать меры по пресечению данных видов мошенничества. По мнению компании, для осуществления махинации злоумышленникам необходимо иметь карту на руках, а такое редко случается. 

Однако исследователи не согласны с тем, что карту нужно обязательно красть. Как показали результаты эксперимента, злоумышленнику достаточно ненадолго подобраться близко к карте жертвы и считать платеж.

Ранее сообщалось, что новое поколение смартфонов Google Pixel 4 получит управление жестами. Об этом компания рассказала в преддверии премьеры своего телефона, выложив в сеть видео-демонстрацию новой модели.