Главная / Новости

Стало известно, кому не повезет при перерасчете пенсий

10:51 | 13.02.2019
Головна / Новости
фото - пенсионерка
фото - пенсионерка
Аналитики рекомендуют украинцам как можно быстрее перейти на обычные пенсии. Это связано с тем, что в правительстве не готовят проекты по перерасчету пенсий госслужащих, научных работников и прочих соцвыплат. Об этом в среду, 13 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на издание "На пенсии". 

По словам экспертов, украинцам больше не выгодно получать пенсию, назначенную по закону "О государственной службе". Бывшим бюджетникам стоит подумать об оформлении "обычной" пенсии, которая назначается по возрасту и стажу. Причина таких изменений в том, что обычные пенсии регулируются законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Именно в этот закон недавно вносились правки, подразумевающие повышения пенсионных выплат. 

При этом, в 2017 году пенсионные выплаты были повышены многим категориям граждан, в том числе и бывшим госслужащим и научным работникам.  


"После этого многим пенсионерам стало выгодно перейти с пенсии, назначенной по нормам Закона Украины "О государственной службе", на пенсию, которая назначается на общих основаниях в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Такая же ситуация и с пенсиями научных работников. Пенсионные дела таких граждан перепроверялись, и тем, кому было выгодно перейти на новый вид пенсии, делали соответствующий перерасчет. Если вам пока невыгодно переходить со своей специальной пенсии на обычную пенсию по возрасту, то уменьшать ее не имеют права. Тем не менее обычные пенсии, назначенные в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", будут расти и дальше, а пенсии госслужащих останутся прежними. Со временем перейти на обычную пенсию все равно будет выгоднее", - рассказал независимый консультант Сергей Коробкин.