Главная / Новости

Стало известно, кто представит Украину на встрече советников в нормандском формате

23:18 | 11.07.2019
Головна / Новости
Фото - Встреча в нормандском формате пройдет 12 июля
Фото - Встреча в нормандском формате пройдет 12 июля

На встрече советников лидеров стран "нормандского формата" Украину представит Пристайко

Заместитель руководителя офиса президента Украины Вадим Пристайко будет представлять Киев на встрече советников глав государств и правительств стран нормандского формата, которая запланирована 12 июля в Париже. Об этом в четверг, 11 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "УНИАН".

"На этих переговорах Украину будет представлять заместитель руководителя офиса президента Вадим Пристайко", - сообщил собеседник.


Нормандский формат переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялся ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.

Напомним, 11 июля президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером России Владимиром Путиным.

Ключевой темой телефонных переговоров президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным стал вопрос об освобождении пленных военных моряков, которых военные России захватили в акватории Керченского пролива в ноябре прошлого года.

Также стало известно, что суд Европейского союза отменил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича, членов его семьи и его соратников. Санкции отменены против Януковича, его сына Александра, экс-премьера Сергея Арбузова, экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и экс-главы АП Андрея Клюева.