Главная / Новости

Стало известно, сколько было потрачено на мероприятия ко Дню Независмости

20:41 | 11.09.2019
Головна / Новости
Фото - День Независимости Украины-2019
Фото - День Независимости Украины-2019

Кабмин назвал сумму, которую Украина потратила на празднование Дня Независимости

Стало известно, в какую суму правительству обошлись официальные мероприятия на День Независимости. Так, министерство культуры на празднование Дня Независимости потратило 259,6 тыс. грн, КГГА - 290 тыс. грн. Об этом в среду, 11 сентября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Украинскую правду".

В Минкульте отметили, что деньги выделили на выступления пианистов, Национального симфонического оркестра, Украинского национального хора им. Г. Веревки. На зарплату режиссерско-постановочной, административной группы и артистов ушло 62 000 гривень, 113 500 – на оплату приглашенных коллективов.


В то же время в министерстве не указали, входит ли в смету оплата, в частности клипмейкера Алана Бадоева, хореографа Елены Коляденко, певиц Тины Кароль и Алины Паш.

КГГА же потратила средства на мероприятия у своего здания и возложение цветов к памятнику Михаила Грушевского. В Офисе Зеленского указали, что Бадоеву и Коляденко из госбюджета средства не выплачивали. То же самое сказали в КГГА.


Ни в Кабмине, ни в Офисе президента ни в Минфине, ни в Минкульте не ответили, заключали ли договор с Бадоевым и Коляденко. 

Ведомство Министерства обороны также не смогло сообщить, сколько стоил военный парад в 2018 году, который решили не проводить в этом году и сэкономить.


"Вместе с тем, в 2019-м государство выделило на премии для военнослужащих 371,5 миллиона гривен. Эта сумма в 38 раз превышает прошлогоднюю, когда на "поощрение" военных дали 9,7 миллиона", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада ликвидировала парламентскую Контрольную комиссию по вопросам приватизации. Теперь полномочия комиссии перейдут к комитету Верховной Рады по вопросам экономического развития.