Главная / Новости

Стреляли из России: украинские пограничники рассказали о начале АТО

11:03 | 02.08.2018
Головна / Новости
Стреляли из России: украинские пограничники рассказали о начале АТО

Официально, антитеррористическая операция на востоке Украины была объявлена 13 апреля 2014 года, но для украинских пограничников все началось гораздо раньше. Об этом в программе "Грани войны" на ObozTV рассказали сотрудники Госпогранслужбы Игорь Лизогуб и Григорий Джала. По их словам, чтобы взять под контроль участок украинско-российской границы, агрессор решил использовать не только прямые методы, передаёт Бизнес.Медиа.

"Война для нас началась еще в марте", - добавил Джала.

"Это была информационная война сначала, а дальше, ближе к лету, начало лета, начались и сами обстрелы. А так, все началось с блокирования нашего подразделения Госпогранслужбы местными жителями", - пояснил он.

Говоря о правдивости фактов обстрела украинских войск с территории России, пограничники вспоминают: "Мы находились на самой границе, перед самой РФ. То есть, дальше перед нами была РФ. Мы четко видели, откуда ведется огонь. Мы слышали, как над нами пролетают снаряды, мины… летят дальше. Обстрелы из "Градов", которые велись по позициям девятого батальона территориальной обороны – это все пролетало над нами и летело в тыл Украины".

Контроля над частью украинско-российской границы нет уже более трех лет. Но майор Лизогуб заверяет, что отбить границу они готовы: "Психологически, конечно, готовы. А самое главное, что люди на той территории, они уже больше готовы встретить нас, вернуться в большую Украину".

Ранее Бизнес.Медиа сообщал, что некоторые контрактники, которые пришли в украинскую армию после 2015 года, служат только ради больших зарплат и карьерных перспектив.