Главная / Новости

Суд начал проверять гражданство Супрун

22:16 | 05.08.2019
Головна / Новости
Фото - Ульяна Супрун
Фото - Ульяна Супрун

Суд в Киеве проверит у Супрун наличие гражданства США

Окружной административный суд Киева потребовал у миграционной службы Украины документы, подтверждающие прекращение гражданства США Ульяны Супрун, исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины. Об этом в понедельник, 5 августа, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на сайт суда.

"5 агвуста состоялось подготовительное заседание по иску Игоря Мосийчука к и.о. министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун об отсутствии у нее полномочий министра и признании ее действий противоправными. Суд обязал Государственную миграционную службу Украины предоставить надлежащим образом заверенную копию документа, подтверждающего прекращение Супрун гражданства США, выданного уполномоченным органом США", - говорится на сайте суда.


Суд также постановил потребовать от секретариата Кабмина Украины копии протоколов заседаний правительства, в которых принимала участие и.о. министра с момента назначения на эту должность и до 5 августа включительно.

Данные материалы необходимо предоставить в суд в течение месяца - до 5 сентября 2019 года. Следующее подготовительное заседание по делу назначено на 30 сентября 2019 года.

Ранее украинский политик Игорь Мосийчук сообщил, что направил президенту Владимиру Зеленскому в день его инаугурации 20 мая первое депутатское обращение о прекращении украинского гражданства для Супрун.

Ранее государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное дело, которое касается возможной поездки экс-президента Украины Петра Порошенко и приближенных к нему лицам на Мальдивы по поддельным документам в 2018 году при содействии таможенной и пограничной служб.