Главная / Новости

Супрун настрого запретила есть грейпфруты

10:39 | 24.01.2019
Головна / Новости
фото - Супрун
фото - Супрун
И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун посоветовала украинцам не есть грейпфруты и апельсины. Об этом в четверг, 24 января, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на Facebook-страницу главы ведомства.  

Ульяна Супрун напомнила, что продукты влияют на попадание препаратов в кровь и отметила, что именно грейпфруты и цитрусовые изменяют биодоступность некоторых лекарств.  

"Лекарства, которые мы принимаем вовнутрь, то есть глотаем, должны пройти долгий путь сквозь кишечник, воротную вену и печень, и уже оттуда попасть в системный кровоток. Некоторые лекарства этот путь преодолевают плохо, потому что в клетках кишечника и в печени разрушают наши ферменте системы обезвреживания. Поэтому в кровь, с остальными, попадает 10-15% от потребленной дозы. Это учтено производителями, поэтому в кровь попадает необходимое количество лекарств", - сообщила глава Минздрава.

При этом, по словам Супрун, вещества, содержащиеся в грейпфрутах, разрушают стероидные гормоны.  

"Что такое система обезвреживания? Это ферменты, разрушающие стероидные гормоны, кофе, дым, алкоголь, а также лекарства, и ограничивают их действие в организме. При чем здесь фрукты? Вещества, содержащиеся в грейпфрутах и ​​им подобных, останавливают на пару дней работу одного из звеньев системы обезвреживания. Поэтому лекарства почти беспрепятственно попадают в кровь, и их концентрация становится слишком велика - словно приняли не одну таблетку, а три или даже семь. Поэтому некоторые лекарства в сочетании с грейпфрутовым соком или даже грейпфрутом, который вы съедите потом, дают побочные эффекты", - предупредила Супрун. 

Причина такого действия в содержании фуранокумаринов. 

"Грейпфруты, помело, лаймы и горькие апельсины содержат фуранокумарины. Эти соединения действуют на одно из звеньев обезвреживания некоторых лекарств - на цитохромы Р450 3А4, или CYP3A4. Не пугайтесь названия! Эта информация пригодится, когда будете читать инструкцию к лекарствам, чтобы понять, можно ли их совмещать с этими фруктами или нет. Цитохромы пытаются обезвредить фуранокумарины - такая у этих ферментов работа. Но это взаимодействие обезвреживает их самих - они становятся неактивными. Новые активные цитохромы появятся в кишечнике только через 1-3 суток. Достаточно 200 мл грейпфрутового сока, чтобы на несколько дней подавить цитохромы", - объяснила глава Минздрава.

Напомним, ранее Ульяна Супрун рассказала об опасной для украинских мужчинболезни.