Главная / Новости

Супрун рассказала как можно вернуть купленные лекарства

20:12 | 22.12.2018
Головна / Новости
фото - Супрун
фото - Супрун
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила как с 1 января 2019 года в Украине можно будет вернуть купленные в аптеке лекарства. Об этом в субботу, 22 декабря, сообщил сайт новостей "Бизнес.Медиа" со ссылкой на заявление главы МОЗ Украины.

«С 1 января 2019 года каждый украинец сможет возвращать в аптеки лекарства. Когда аптека будет получать возвращенные лекарства, она должна проверить, не были ли они открыты, что они не были использованы, что не была повреждена упаковка. Тогда это не несет никакой угрозы и лекарства могут быть возвращены», — сообщила Ульяна Супрун.
Процедуру возврата лекарств в аптеках со стороны государства будет контролировать Гослекслужба.

«Мы делаем изменения в организации ее (Гослекслужбы — ред.) работы. Это — центральный орган исполнительной власти. Мы предоставляем ему больше полномочий в отношении инспекции. Региональные отделения Гослекслужбы будут инспектировать аптечные учреждения», — сказала Супрун.

Как известно, перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату), утвержден постановлением Кабинета министров от 19.03.1994 г. №172. Среди них, в частности, продовольственные товары, лекарственные препараты и средства, предметы сангигиены и тому подобное.
Напомним, что пресс-служба Главного территориального управления юстиции в городе Киеве сообщила какими именами в Киеве в 2018 году чаще всего называли новорожденных мальчиков и девочек.

Также важно отметить, что пресс-служба Главного управление Национальной полиции в Киеве сообщила в пятницу, 21 декабря, что в киевском метро полицейские избили женщин.