Главная / Новости

Супрун украинцам дала совет о сале

07:09 | 28.11.2018
Головна / Новости
Супрун украинцам дала совет о сале
И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в очередной раз сообщила полезный совет от себя для украинцев. "В Украине сало или любят, или ненавидят, но мало кто равнодушен к нему. О сале слагают песни и шутки, и просят привезти в качестве гостинца-подарка. Об этом заявила на своей официальной странице в Facebook Ульяна Супрун, передает Бизнес.Медиа
Сало — это 7 жиров, — указывает чиновница. В нем есть насыщенные жиры, а также моно- и полиненасыщенные жирные кислоты — такие, как в растительных маслах.

При этом, в сале, одной стороны, пишет и.о. министра, много бесполезных насыщенных жиров. К примеру, в 100 граммах сала таких жиров почти 40 граммов — а ведь это двойная дневная норма для нашего организма!

Поэтому в течение дня доктора советуют съедать не более, чем 20−30 граммов насыщенных жиров). Ведь насыщенные жиры — это те же высококалорийные жиры, избыток которых может плохо связывают с риском атеросклероза.

Важно помнить, что 100 граммов сала имеет около 900 калорий. Это почти половина дневной нормы калорий для человека, умеренно движется. В сале также нет белков и клетчатки, минералов и ряда необходимых нам нутриентов. То есть, много есть сала не стоит, считает и.о. министра. Но немножко — несколько кусков — можно и полезно.

С другой стороны, в сале, все-таки, больше жиров с ненасыщенными жирными кислотами. Даже больше, чем в сливочном масле. Такие жиры хорошо влияют на состояние сосудов.

Популяризируя сало, Супрун приводит следующие аргументы:
- Сало содержит незаменимые омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для образования оболочек вокруг нейронов и противодействия воспалительным процессам. В рационе людей, редко потребляют жирную рыбу и экзотическое и дорогое авокадо, таких жирных кислот хватает;
- В сале есть полезное вещество холин, который играет важную роль в обмене жиров;
- По причине содержаниея в ненасыщенных жирных кислот сало несколько вроде рапсового масла и рыбьего жира. 

Интересно, в некоторых исследованиях обнаружено, что от рациона и выпаса свиней содержание омега-3 жирных кислот может расти.

- В сале витамины D и Е, хотя их содержание значительно меньше, чем дневная потребность организма.

Несмотря на то, что многие люди боятся холестерина, в сале его не так много. В 100 граммах сала содержится только 95 мг — треть дневной нормы для людей, не имеющих атеросклероза или других хронических болезней сосудов. Или половина от нормы для людей с больным сердцем или сосудами.

А чтобы сало принесло максимальную пользу для здоровья, Ульяна Супрун приводит следующие советы:

Не употребляйте сало в больших количествах. Избыток жиров может вызвать дискомфорт в желудке или кишечнике.

Будьте внимательны при определении рациона и учитывайте затраты энергии. Если вы вдруг съели много сала, то в этот день не стоит есть масло, другие животные жиры, мясо, а также сладости.

Соединяйте сало с крахмалистыми продуктами — картошкой, кукурузной кашей, хлебом и острыми компонентами — красным перцем, горчицей. Жиры, которые есть в сале, помогают лучше усваиваться красным и оранжевым пигментам — каротиноидам. Поэтому если едите сало, то дополните его морковью, помидорами или борщем.