Главная / Новости

"Торговал" биометрией: Украинский чиновник отделался условным сроком

10:03 | 05.10.2018
Головна / Новости
"Торговал" биометрией: Украинский чиновник отделался условным сроком

Чиновник Николаевского горсовета Александр Кондратьев и сотрудница управления областной миграционной службы Ирина Морока, организовавшие схему с подделкой паспортов, заключили с прокурором договор о признании виновности. Согласно приговору Ленинского районного суда Николаева, они получили наказание в виде трех и двух лет условно, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  "Преступности.Нет".

Судья также назначил осужденным наказание, запрещающее занимать управленческие должности в бюджетных организациях на 3 и 2 года. Конфискацию имущества суд не применил.

Напомним, чиновник мэрии решил наладить схему незаконной переправки иностранцев через государственную границу Украины в мае 2017 года.

22 марта СБУ его задержала по подозрению в организации схемы по продаже поддельных документов. Помимо Кондратьева были задержаны его пять сообщников. Согласно информации спецслужбы, за один пакет поддельных документов они получали около шести тысяч долларов США.

Созданная Кондратьевым преступная группа вносила правки в бланки паспортов, выданных в Крыму. В дальнейшем по этим документам граждане других государств оформляли биометрические паспорта.

Следствие установило двух граждан Молдовы и двух россиян, которые заплатили за "услугу" 12 и 8 тысяч долларов США.

Как сообщали в Генпрокуратуре, Александр Кондратьев имеет двойное гражданство - Украины и России, а его сын является военнослужащим Вооруженных Сил России.

Ранее Бизнес.Медиа скандальному мэру Черкасс объявили подозрение.