Главная / Новости

Торговая война: Турция нанесла ответный удар по США

09:19 | 15.08.2018
Головна / Новости
Торговая война: Турция нанесла ответный удар по США

Турция значительно повысила таможенные пошлины на ряд товаров, импортируемых из Соединенных Штатов. Соответствующий указ подписал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает Deutsche Welle, передаёт Бизнес.Медиа.

В частности, пошлины на американские легковые автомобили выросли на 120%, на алкогольную продукцию – на 140%, на листовой табак – на 60%.

Кроме того, повышены пошлины на косметику, рис и уголь.

По словам вице-президента Турции Фуата Октая, решение Анкары обусловлено преднамеренными нападением администрации США на турецкую экономику.

Безымянный.jpg

Напомним, что с начала августа курс турецкой лиры обрушился на фоне заявления американского президента Дональда Трампа о повышении пошлин на турецкие сталь и алюминий с 25 до 50%. После этого национальная валюта Турции подешевела на 14 %, а с начала года – более чем на 40%.

При этом с 1 июня США ввели пошлины на сталь и алюминий из Европейского Союза, Мексики и Канады. Кроме того, импортные пошлины – 25% для стали и 10% для алюминия – действуют в отношении продукции из Китая, Российской Федерации, Японии и других стран. Позже в ЕС заявили о намерении ввести ответные меры на пошлины США.


Ранее сообщалось, что Турция намерена рассчитываться с Украиной только нацвалютой.