Главная / Новости

Требование МВФ повысить тариф на газ: Гройсман рассказал детали

11:10 | 04.07.2018
Головна / Новости
Требование МВФ повысить тариф на газ: Гройсман рассказал детали

Введение единого тарифа на газ на уровне закупочной цены для промышленности (10 гривен за кубометр) пока не по карману украинскому населению, поэтому Кабмин не допустит роста тарифов. Об этом уведомил глава правительства Владимир Гройсман в интервью «Обозревателю», передает Бизнес.Медиа.

Он уточнил, что партнеры в своей рекомендации о росте тарифов, говорят о возможных коррупционных рисках, когда предприятия покупают газ по цене бытовых потребителей, отмывая деньги таким образом.

«Промышленность сейчас покупает газ около 10 тысяч гривен за тысячу кубометров. А для населения мы ограничили цену в 7 тысяч. Международные партнеры считают, что на этом можно делать пересорт, злоупотреблять и порождать коррупцию. И вообще они правы – такие риски есть. Но 10 тысяч – для большинства граждан цена неподъемная. Я уже год сдерживаю цену на газ, и сейчас меня больше интересует, как сделать так, чтобы украинский гражданин не почувствовал на себе изменений в цене» – сообщил он.

Гройсман отметил, что правительство ищет формулу, которая вводила бы соответствующие рыночному уровню тарифы, доступные для населения.

«Пытаемся найти формулу, чтобы цена была, с одной стороны, справедливой, а с другой – умеренной для украинских граждан», — добавил премьер.

Ранее власть придумала, как смягчить удар по кошелькам украинцев.