Главная / Новости

Цена вырастет на 25%: киевлян ждет сюрприз с горячей водой

11:15 | 01.08.2018
Головна / Новости
Цена вырастет на 25%: киевлян ждет сюрприз с горячей водой

Коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго", которое образовалось в результате разделения "Киевэнерго", получило право закупать газ на открытом рынке для обеспечения бесперебойной работы ТЭЦ-5, что может привести к росту тарифов на горячую воду и тепло для населения. "Было принято решение, которое позволяет сейчас предприятию (КП "Киевтеплоэнерго". – Ред.) или урегулировать вопрос с НАК "Нафтогаз", пока есть время, или выйти на рынок и закупить так называемый коммерческий газ, то есть на открытом рынке", – сообщил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Науменко, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  УНИАН.

По его словам, город обеспечит работу ТЭЦ до момента, пока суд не примет решение о признании НАК "Нафтогаз Украины" договора на поставку газа заключенным.

"Именно для того, чтобы не вызвать прекращение работы ТЭЦ-5. Потому что ТЭЦ-6 сейчас остановлена на профилактику, но ТЭЦ-5 должна работать", – резюмировал чиновник Киевской городской государственной администрации.

Ранее КП "Киевэнерго" закупало газ по 6,9 грн за куб. м, а коммерческая цена НАК "Нафтогаз Украины" достигает 11 грн за куб. м, что на 37,2% выше. Таким образом, если Киев начнет закупать газ по коммерческой цене, то экономически обоснованная стоимость горячей воды и тепла может подскочить более чем на 26% (70% в структуре тарифа – цена газа).

Напомним, действие соглашения на управление столичным энергетическим комплексом между "Киевэнерго" и КГГА истекло 31 декабря 2017 года, но было продлено в связи с передачей имущества. С 1 августа завершится второй этап передачи объектов "Киевтеплоэнерго".

Ранее в Украине выросла цена на газ.