Главная / Новости

Цены на однокомнатные квартиры в столице: все подробности

08:07 | 16.10.2018
Головна / Новости
Цены на однокомнатные квартиры в столице: все подробности
Однокомнатную квартиру в Киеве в среднем можно купить за $ 25 тыс. В пригороде цены ниже - около $ 20 тыс. Об этом рассказал экс-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Сергей Злыдень, передаёт Бизнес.Медиа.

"Самые дешевые столичные квартиры продают в отдаленных районах. В доме, который практически сдали в эксплуатацию, квадратный метр стоит 19-20 тысяч гривен. В доме на этапе фундамента - 17500. На вторичном рынке квадратный метр в среднем стоит 25 000 гривен. В центре и возле метро квартиры на 15-20% дороже ", - говорит Сергей Злыдень.

В новостройках более 40% квартир - однокомнатные.

"В 2008-2009 годах квартиры в основном строили большой площади. Тогда средняя популярная однокомнатная имела 45-55 м². Стоила очень дорого. В 2013-м популярности начали набирать квартиры небольшой площади. Цены на них упали вдвое по сравнению с 2008 годом", - говорит эксперт по недвижимости.

По словам вице-президента Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топала, украинцы чаще всего покупают однокомнатные квартиры площадью 38-45 м². Двухкомнатные - 55-75 м².

"Ищут квартиры с функциональной площадью. Среди одно- и двухкомнатных одинакового метража, выбирают последние. Ведь разница в цене не велика. Также на рынке появились однокомнатные квартиры большой площади. Тогда распланировать площадь можно самостоятельно. Например, перестроить в двухкомнатную квартиру", - говорит Анатолий Топал.

Ранее сообщалось, что курс доллара изменит цены на квартиры.