Главная / Новости

Тюрьмы и пытки: в "ЛДНР" организовали бизнес на россиянах

15:36 | 01.08.2018
Головна / Новости
Тюрьмы и пытки: в "ЛДНР" организовали бизнес на россиянах

Террористы так называемых ДНР и ЛНР удерживают в своих тюрьмах сотни граждан России, за освобождение которых требуют выкуп. Об этом говорится в материале российской "Новой газеты", которая отмечая, что ранее эти россияне воевали на стороне боевиков, передаёт Бизнес.Медиа.

Так, один из побывавших в заключении "ДНР" россиянин Алексей рассказал изданию, что в 2014 году после демобилизации из войск ВДВ РФ он приехал в Донецк.

Сумма, которую боевики предлагали за освобождение, росла несколько раз.

Родственники боевика собрали 800 тысяч рублей для его освобождения, выкуп передавали в Ростове-на-Дону посредникую

Перед выходом Алексей „признался“ на камеру, что занимался незаконным оборотом оружия и „отжимом“ имущества, "включая такое, о чем рассказывать не хочется".

"Меня сразу предупредили, что, если попробую „качать“, все это не только попадет в сеть, но и станет поводом для уголовного преследования уже в России. Вывозили меня на границу с другими пацанами. Один сапер рассказал, что его выпустили на условиях, что он „смоет кровью“. Я удивился — почему тогда везут на границу с РФ, а не в сторону фронта. Оказалось, что для него штрафбатом должна стать компания "Вагнера" в Сирии", — рассказал Алексей.

По словам одного из боевиков "ДНР", попросившего не называть его имя, за 4 года группировка арестовала более 480 россиян, в СИЗО осталось около 150 человек, судьба остальных неизвестна.

Со слов Алексея, некоторых воевавших россиян задержали за то, что те перешли дорогу местным "чиновникам" или стали ненужными свидетелями.

Так, он привел пример, как в 2014 году "МГБ" направила его сослуживцев в банк изымать находившиеся там ценности. В ячейках находилось несколько десятков миллионов гривен, которые впоследствии исчезли, а его товарищей кинули "на яму"..

Кроме того источник газеты в "Союзе добровольцев Донбасса" сообщил, что власти РФ не предпринимают никаких действий для освобождения своих граждан из тюрьм "ДНР", так как те находятся на Донбассе вне закона.

По данным СДД сейчас "ДНР" удерживает более 500 россиян. В свое время через СДД более 10 тысяч боевиков были отправлены из РФ на Донбасс.

Как отметили сотрудники спецслужб РФ, имя которых газета не называет, руководству "ДНР" "дано негласное указание придерживать у себя всех, кого возможно, вплоть до пожизненного".

Напомним, что на фаната "ДНР" напали "б*ндеровцы" в Минске.