Главная / Новости

У Порошенко рассказали о тайном пункте ''дружбы'' с Россией

16:19 | 06.09.2018
Головна / Новости
У Порошенко рассказали о тайном пункте ''дружбы'' с Россией

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией содержит пункт, в котором фактически прописан запрет членства Украины в НАТО. Как пояснил в интервью BBC заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, приостановление действия документа устранит эту проблему, передаёт Бизнес.Медиа.

"В договоре есть статья, где завуалированно написано, что Украина не может быть членом НАТО. Поэтому приостанавливая действие, мы устраняем и это препятствие", - заявил он.

По словам чиновника, приостановление действия договора является логическим продолжением процесса, начатого законом о реинтеграции Донбасса. А Россия, по его словам, решив вооруженную агрессию против Украины, "возбудила фактически каждое положение этого документа, сделала ничтожной его цель".

"Непродление действия этого документа не создает никаких оснований для нарушения прав и интересов граждан Украины, которые находятся на территории России. Также это не подрывает легитимность международно признанных границ Украины и не отменяет различные механизмы, в том числе дипломатические, необходимые для урегулирования на Донбассе", - пояснил Елисеев.

Ранее был обнародован революционный законопроект.