Главная / Новости

У украинской армии воруют деньги: раскрыта масштабная коррупционная схема

12:05 | 04.07.2018
Головна / Новости
У украинской армии воруют деньги: раскрыта масштабная коррупционная схема

В Украине отрасль военно-промышленного сотрудничества глубоко законспирирована из-за масштабных коррупционных схем внутри ее. Одну из таких схем разоблачил нардеп от БПП Сергей Лещенко в своем блоге для "Украинской правды" на примере государственного завода "Импульс" в городе Шостка Сумской области, передаёт Бизнес.Медиа.

Отмечается, что предприятие входит в структуру Укроборонпрома.

Лещенко отметил, что на примере "Импульса" показано, насколько деградировала коррупционная система в Украине.

"В апреле прошлого года "Импульс" продал партию в количестве 109 упаковок капсюль-детонаторов и капсюль-воспламенитель за 95 тыс. евро. Покупателем выступил кипрский оффшор PH Strategic Business Limited. Получателем продукции была сербская компания Sloboda. Она купила всю эту продукцию у кипрской прокладки, но уже за сумму... почти 700 тыс. евро. Оплата прошла через латвийский банк ABLV, который в феврале 2018-го американский Минфин обвинил в отмывании денег", - пояснил журналист.

Он отметил, что разница составила 600 тыс. евро на одной лишь партии товара.

Лещенко показал документы, которые подтверждают, как на этой сделке коррупционерам удалось заработать в семь раз больше, чем стоимость капсюль.



"Мы с вами, граждане Украины, финансируем оборонный бюджет Украины в размере 80 млрд грн в год, но при этом большинство закупок происходит в тайном режиме. Масштабы злоупотреблений достигают сотен миллионов долларов", - резюмировал журналист.

Напомним, что недавно была раскрыта коррупционная схема автодоровцев.