Главная / Новости

У Варфоломея сделали историческое заявление: подробности

07:55 | 12.07.2018
Головна / Новости
У Варфоломея сделали историческое заявление: подробности

Украинская церковь является матерью для русской церкви и дочерью Вселенского патриархата. Об этом заявил Член Святого и Священного Синода Вселенского патриархата митрополит Элпидофор в интервью российскому журналисту, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  "Укринформ".

"В случае с украинской церковью по крайней мере парадоксальным и искривленным является утверждение кого-либо о том, что церковь в Москве является матерью церкви Украины. Как раз наоборот. Московская церковь является дочерью украинской церкви, которая - украинская церковь - является дочерью Вселенского Патриархата", - сказал он.

"Знаете, что христианизация (крещение) Руси (росов) - не россиян, а как известно, Киевская Русь - это другое, то есть сегодняшних украинцев, - произошла при Владимире, с его обращением. Следовательно, юрисдикция Вселенского патриархата - это Украина, это Киев, а следовательно и мать-церковь", - подчеркнул митрополит Элпидофор.

Во время интервью журналист заявил, что "Украины не было" во время крещения Киевской Руси, на что митрополит ответил, что это не важно, поскольку географически это та же территория.

"Возможно, называлась иначе, но мы говорим о той самой земле, по крайней мере о той же географической территории. Так, украинской церкви матерью является церковь в Константинополе, а московской церкви матерью является церковь в Киеве", - добавил он.

Митрополит подчеркнул, что предоставлять автокефалию может исключительно Константинопольский Синод и Вселенский Патриарх.

"Патриархат России, Румынии, Болгарии, Сербии, Грузии, все эти церкви приняли собственную автокефалию и патриархальный статус от Вселенского Патриархата, не было совместных подписей других церквей, не было никакого совместного принятия решений", - резюмировал он.

Ранее Патриарх Филарет заявил о передаче Киево-Печерской и Почаевской лавр Украинской церкви.