Главная / Новости

У Зеленского прокомментировали решение КСУ

22:10 | 20.06.2019
Головна / Новости
Фото - Владимир Зеленский
Фото - Владимир Зеленский
Представитель Президента Украины Владимира Зеленского в Конституционном Суде Федор Вениславский прокомментировал решение КСУ о конституционности указа Зеленского о роспуске Верховной Рады. По его словам, юридическая правота всех положений была выверена максимально тщательно и сомнений относительно неконституционности указа в целом или отдельных его положений не было. Об этом в четверг, 20 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на прес-службу президента.

"При подготовке указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины юридическая правота всех положений была выверена максимально тщательно и сомнений относительно неконституционности указа в целом или отдельных его положений у нас не было. И Конституционный Суд своим решением подтвердил обоснованность нашей юридической позиции", – заявил он.


Представитель также добавил, что Конституционный Суд своим решением продемонстрировал независимость, беспристрастность и преданность духу Конституции и идеи верховенства права.

Напомним, Конституционный суд Украины вынес в четверг решение по иску депутатов Рады относительно конституционности указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 21 июля.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 20 мая во время инаугурации объявил о роспуске Рады, а на следующий день подписал соответствующий указ, назначив выборы на 21 июля. Причиной он назвал отсутствие правящего большинства в парламенте более 30 дней. 

Однако депутаты с этим не согласились и решили оспорить указ в Конституционном суде. По их версии, коалиция перестала существовать не в 2016 году, а только 17 мая этого года, когда за три дня до инаугурации фракция "Народный фронт" объявила о выходе из коалиции, а спикер Рады провозгласил ее распад.