Главная / Новости

Ученые рассказали о продукте, увеличивающем риск развития рака

09:29 | 18.02.2019
Головна / Новости
Ученые рассказали о продукте, увеличивающем риск развития рака
Сотрудники американского Онкологического центра имени Андерсона пришли к выводу, что чрезмерное употребление сахара увеличивает риск возникновения рака. Об этом в понедельник, 18 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на Food News. 

Ученые провели эксперимент над лабораторными мышами. Одной группе животных давали количество сахарозы, сопоставимое с объемом, потребляемым во многих западных странах, а другая группа мышей сидела на крахмальной диете без сахара. В результате эксперимента онкологи выяснили, что повышение уровня сахара в крови у первой группы вызывало быстрый рост опухоли. Также экспертам удалось выяснить, что высокофруктозный кукурузный сироп и столовый сахар приводят к росту метастазов в легких мышей. 
Ученые рекомендуют ограничивать потребление сахара для того, чтобы минимизировать риск развития рака, диабета, ожирения и болезней сердца.  

Также сотрудники Онкологического центра имени Андерсона напоминают, что высокофруктозный кукурузный сироп может содержаться во многих продуктах - конфетах, мороженом, варенье, желе, соках, йогуртах, выпечке и других. Онкологи советуют перекусы с фруктами, а не сладким. Столовый же сахар, по мнению ученых, лучше заменить медом. 

Ранее Бизнес.Медиа сообщало о том, что нейрохирург-онколог Антон Шкиряк предупредил курильщиков о том, что даже одна сигарета в день может стать причиной развития рака легких. Врач подчеркнул, что причинно-следственная связь между курением и раком легких доказана. Именно эта форма рака, по словам Шкиряка, лидирует среди украинских мужчин.