Главная / Новости

Ученые совершили космический прорыв: подробности

07:39 | 24.09.2018
Головна / Новости
Ученые совершили космический прорыв: подробности

Два японских мини-робота, запущенных с зонда "Хаябуса-2", совершили первую в истории успешную посадку на астероид и передали ученым фотографии и данные с его поверхности. Об этом сообщает сайт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), передаёт Бизнес.Медиа.

Мобильные исследовательские роботы MINERVA-II1, каждый из которых весит всего один килограмм, отделились от "Хаябусы-2" 21 сентября. Они находятся в хорошем состоянии, и как минимум один из них движется по поверхности астероида Рюгу, до которого "Хаябуса-2" добрался еще в июне.

Фотографии, сделанные MINERVA-II1, получились размытыми из-за вращения роботов при движении и бликов солнечного света. Всего JAXA обнародовало три снимка.

Ученые совершили космический прорыв: подробности и исторические фото

Космический зонд "Хаябуса-2" был запущен 3 декабря 2014 года с помощью ракеты-носителя Н-2А с космодрома Танэгасима, расположенного на юге Японии. Зонд пробудет рядом с астероидом в течение полутора лет. Следующим этапом исследования Рюгу станет забор проб грунта, для чего "Хаябуса-2" выпустит на поверхность мобильное взрывное устройство. Затем планируется также приземление еще одного спускаемого исследовательского аппарата, который исследует астероид более детально.


Ученые совершили космический прорыв: подробности и исторические фото

Напомним, что в космосе обнаружили сверхбыстрый загадочный объект.