Главная / Новости

Украина допустила ошибку в 1991 году: всплыл нюанс конфликта с Венгрией

09:12 | 05.10.2018
Головна / Новости
Украина допустила ошибку в 1991 году: всплыл нюанс конфликта с Венгрией

Украина сделала ошибку в 1991 году при подписании договора с Венгрией о дружбе, забыв дописать всего одно слово. Об этом рассказал в эфире "5 канала" эксперт программы международной и внутренней политики "Украинского института будущего" Игар Тышкевич, по словам которого, этой ошибкой сейчас, во время "языкового" конфликта с Киевом, пользуется Будапешт, передаёт Бизнес.Медиа.

"В 1991 году Украина сделала ошибку, тогда еще УССР, когда подписывала Договор о дружбе с Венгрией. Там была статья 17 о свободе вероисповедания. И там было "свобода вероисповедания на собственном языке, а также образование на родном языке". Мы просто забылись поставить "религиозное образование". А это дает основания Венгрии... И Сийярто (министр иностранных дел и торговли Венгрии – ред.) уже ссылался на тот документ", – заявил он.

"Фактически, если мы берем документ, который уже делался со времен независимости Украины, то вроде ничего страшного нет, но если мы копнем глубже, то мы имеем проблему", – пояснил эксперт.

Он также подчеркнул, что после того, как Венгрия начала помогать местным школам на Закарпатье переходить на венгерский язык, Украина не смогла обеспечить венгроязычные школы учебниками на венгерском языке, но по украинской программе.

"Если нет таких учебников – будут учебники из Венгрии – это аксиома. Обучение ведется на венгерском языке", – сказал Тышкевич.

Напомним, Венгрия  решила выслать консула Украины.