Главная / Новости

Украина готова помиловать 11 россиян: подробности

15:20 | 16.08.2018
Головна / Новости
Украина готова помиловать 11 россиян: подробности

Украина готова помиловать 11 граждан РФ, осужденных за преступления против суверенитета страны, которые обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть их на территорию России в обмен на украинских политзаключенных. Об этом представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила в Facebook, передаёт Бизнес.Медиа.

"Мы направим на представителей РФ в ТКГ информацию о заявлениях преступников и террористов - граждан РФ, которые выразили желание вернуться в Россию и написали соответствующие просьбы своего президента Путина. Украинская сторона, наш президент готов помиловать российских диверсантов и воров в обмен на освобождение наших политузников", - написала она.

Безымянный.jpg

Напомним, что Рубан просит об обмене.

Политик напомнила, что соответствующие обращения уже написали 11 россиян осужденных в Украине.

"Хочу подчеркнуть, что эти граждане осуждены по очень тяжелым статьям, в том числе - терроризм. Поэтому когда Кремль называет Олега Сенцова "террористом" по сфабрикованному ФСБ делом, пусть лучше позаботится о реальных террористах, засланных ФСБ и Кремлем воевать в Украине", - подчеркнула вице-спикер.

По словам Геращенко, ответа российской стороны на данную инициативу пока нет. Также отсутствует реакция на предложение Украины провести встречи омбудсвумен Денисовой и Москальковой в Минске 21-22 августа.