Главная / Новости

Украина намерена запретить транспорт в Россию: все детали

12:15 | 03.09.2018
Головна / Новости
Украина намерена  запретить транспорт в Россию: все детали

Украина может фактически перекрыть пассажирское сообщение с Россией. По инициативе Министерства инфраструктуры, порядка 75% автобусных перевозчиков не смогут возить людей в РФ из-за отсутствия лицензий. Заработают ли в Украине новые правила и когда - разбирался OBOZREVATEL, передаёт Бизнес.Медиа.

Без нелегалов

Основную идею Мининфраструктуры озвучил глава ведомства Владимир Омелян. По его словам, три четверти автобусных перевозок из Украины в Россию - незаконны. Большинство отправляется с территории пограничных районов Украины, прежде всего из Луганской и Донецкой областей.

"Именно в эти дни мы завершили полную инспекцию ситуации в Донецкой и Луганской областях в отношении нелегальных автобусных перевозок в направлении России... Мы будем принимать меры, чтобы эти "черные" или "серые" перевозки были остановлены", - сказал он.

Подобные идеи министр озвучивал и ранее. Стоит вспомнить его крылатую фразу “скоро в Москву будут ходить только медведи”.

“Подписал один исторический документ. В Москву будут ходить только медведи, как в старые добрые времена, - написал министр в Facebook буквально месяц назад. Тогда речь шла о закрытии железнодорожного сообщения с РФ. Запретить поезда в РФ хотят из-за сложной ситуации в Азовском море.

В Украине задумали запретить транспорт в Россию: что произойдет

ТСН

Документ, прописывающий шаги по полноценному закрытию ж/д перевозок, был направлен на рассмотрение правительства еще в середине августа. И, вероятно, решение по нему будет принято уже в сентябре.

Добавив к описанным выше инициативам еще и закрытое с 2015 года небо, можно прийти к логичному выводу - до конца 2018 года в Украине могут сильно ограничить транспортное сообщение с Россией.

Украинцев ждет дискомфорт?

Каждый год миллионы украинцев посещают Россию. Об этом публично заявляли как украинские чиновники, так и политики. Помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян, комментируя миграцию украинцев в РФ, привел конкретные цифры.

"За 2016 год более 4,1 миллиона граждан с паспортами Украины пересекли границу с Российской Федерацией, а за девять месяцев 2017 года таких пересечений было уже 5,7 миллиона", - заявил он.

Ранее Омелян объяснил отмену поездов в Россию.