Главная / Новости

Украина опередила Евросоюз по тарифам на газ и электричество

11:06 | 11.08.2018
Головна / Новости
Украина опередила Евросоюз по тарифам на газ и электричество

Согласна статистическим данным Евростата, Украина реализует на своем внутреннем рынке самые низкие тарифы на газ и электрику в Европе, пишет Бизнес.Медиа, ссылаясь на Face News.

Самый дорогой свет в Бельгии – 28 евроцентов за киловатт-час. Немногим дешевле в Дании, Португалии и Ирландии, которые являются европейскими лидерами в ветроэнергетике. И еще ниже тариф в Великобритании и Франции, где почти всю электроэнергию дают атомные станции. Но самая доступная электроэнергия в ЕС в Болгарии – 10 евроцентов за киловатт-час. Хотя по украинским меркам – и это дорого. Ведь у нас электричество для населения стоит – пять евроцентов.

Что касается стоимости газа для населения, то, по данным того же Евростата, самое дорогое голубое топливо в Швеции – 12 евроцентов за килловат-часов. В два раза ниже тариф в Великобритании, Польше и Литве. А самый доступный в Европе газ в Венгрии, Болгарии и Румынии. Для сравнения – украинцам аналогичный объем газа обходится – всего в 2 евроцента.

Ранее Бизнес.Медиа, предавал о том, что новые предложения УЗ об унификации тарифов на перевозку разных видов грузов являются еще одним шагом на пути перманентного повышения тарифов госмонополистом, считают в Европейской бизнес-ассоциации.