Главная / Новости

Украина передала Андреевскую церковь в пользование Константинополю

12:34 | 18.10.2018
Головна / Новости
Украина передала Андреевскую церковь в пользование Константинополю

Верховная Рада проголосовала за передачу Андреевской церкви в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений и обрядов. Это подтверждает принятый законопроект №9208, внесенный президентом Петром Порошенко 17 октября, передаёт Бизнес.Медиа.

В документе говорится, что Андреевская церковь передана в пользование Вселенского патриархата для восстановления связей с Константинопольской Церковью-матерью, устранения негативных последствий вмешательства России в жизнь украинского православия и "противостояние угрозам национальной безопасности, вызванным таким вмешательством".

Также отмечено, что Андреевская церковь принадлежит государству и является объектом культурного наследия, памятником архитектуры национального значения, культовым сооружением из комплекса Национального заповедника "София Киевская". Следовательно её использование Вселенским патриархатом «осуществляется с соблюдением законодательства об охране культурного наследия».

Решение о передачи церкви принято для «создание предпосылок для объединения украинского православного сообщества и всего общества, признания поместной православной церкви в Украине мировым православием и устранения оснований для дискриминации верующих, принадлежащих к ней, обеспечения деятельности ставропигии Престола Святого Андрея».

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Напомним, что 11 октября Синод Вселенского патриархата подтвердил намерение предоставить томос для автокефалии украинской церкви. Он также снял анафему с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария. Создание единой поместной церкви в Украине состоится после объединения украинских православных церквей.