Главная / Новости

Украина проиграла России спор в ВТО

 17:27 | 12.09.2019
Головна / Новости
фото - спор в ВТО
фото - спор в ВТО
Украина проиграла России в ВТО в споре по энергокорректировкам. Об этом в четверг, 12 сентября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

Апелляционный орган Всемирной торговой организации (ВТО) подтвердил победу России в споре с Украиной по антидемпинговым мерам в отношении нитрата аммония российского происхождения. Соответствующее решение в четверг опубликовано на сайте ВТО.

Важно отметить, что Россия инициировала спор против Украины в мае 2015 года. Оспаривалась так называемая методика "энергокорректировок", применяющаяся для расчета себестоимости российской продукции, при которой вместо цен на энергоносители на российском рынке используются цены на рынках третьих стран. С применением такой методики при пересмотре антидемпинговой меры в отношении российского нитрата аммония в 2014 году срок действия меры был продлен на очередной пятилетний период.

Третейская группа согласилась с большинством претензий России в адрес Украины и подтвердила наличие в действиях Киева нарушений норм ВТО.

По результатам рассмотрения спора третейской группой Украине было предписано устранить нарушения. Киев, не согласившись с решением третейской группы, обжаловал его. Однако апелляционный орган оставил выводы третейской группы без изменений. 

В России прокомментировали данное решение 

"Рассчитываем на то, что Украина в оперативном порядке устранит допущенные нарушения своих международных обязательств", - заявили в Минэкономразвития.

Новость обновляется....