Главная / Новости

Украина введет новые правила поступления в вузы

17:14 | 04.09.2018
Головна / Новости
Украина введет новые правила поступления в вузы

В Украине разработан проект новых Условий поступления в учреждения высшего образования в 2019 году. Подготовленный Минобразования документ, в частности, предусматривает сокращение сроков основной части вступительной кампании и приоритет для тех, кто по окончании вуза захочет работать в селе. Документ вынесли на общественное обсуждение — свои правки можно предлагать до 19 сентября, передаёт Бизнес.Медиа.

Как сообщает «Украинская правда», в частности, в будущем году для поступления у абитуриентов хотят принимать сертификаты ВНО за 2018 и 2019 годы по всем предметам. Что же касается тестирования в 2017 году, то сертификаты также будут принимать, но за исключением оценивания по иностранным языкам. Общие же сроки вступительной кампании хотят сократить на три дня по сравнению с 2018 годом.

Творческие конкурсы Министерство предлагает проводить во время основной сессии ВНО: с 16 марта до 15 мая. Дополнительная сессия творческих конкурсов — с 1 до 22 июля — будет проводится для поступающих на контрактные места. Со следующего года предлагается в первую очередь зачислять в медицинские и педагогические вузы тех абитуриентов, которые после их окончания поедут работать в села (не менее трех лет в селе или поселке городского типа). Также в проекте документа идет речь о льготах для участников боевых действий.

Ранее Бизнес.Медиа писал, как будут зачислять в школу.